IGE Winterdampffahrt mit 52 8168 und 52 8195

Trainspotting in eisiger Kälte…. Heute morgen bei gefühlten minus 15 Grad Celsius fuhr der DPF 20050 mit mit 52 8168 und 52 8195 auf der Strecke von Nürnberg Hbf in Richtung Lauf rechts der Pegnitz.

DPF 20050 mit 52 8168 und 52 8195 (Foto Thomas Petschinka)

DPF 20050 mit 52 8168 und 52 8195 (Foto Thomas Petschinka)

Das Bild entstand auf der Brücke Ostendstrasse in Nürnberg.

Hier für alle interessierte der Fahrplan, und vielleicht noch eine Chance auf das eine oder andere Bild:

Hinfahrt Zugnummer DPF 20050
Nürnberg Hbf ab 07.41 Uhr
Lauf rechts ab 08.01 Uhr
Hersbruck rechts an 08.13 Uhr ab 09.04 Uhr
Freihung an 10.08 Uhr ab 10.20 Uhr
Weiden (Oberpf) an 10.41 Uhr ab 11.26 Uhr
Windischeschenbach an 11.44 Uhr ab 11.56 Uhr
Oberkotzau an 13.23

Rückfahrt Zugnummer DPF 20055
Oberkotzau ab 13.54 Uhr
Neuenmarkt-Wirsberg an 14.46 Uhr ab 16.26 Uhr
Creußen an 17.14 Uhr ab 17.36 Uhr
Neuhaus (Pegnitz) an 18.11 Uhr ab 18.32 Uhr
Hersbruck rechts an 19.05 Uhr ab 19.27 Uhr
Lauf rechts an 19.39 Uhr ab 19.41 Uhr
Nürnberg Hbf an 20.01 Uhr

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.